Росаккредитация проверит информацию о присутствии на внутреннем рынке продукции с разрешительными документами, оформленными с нарушениями, опубликованной на сайте ИД «Коммерсант» со ссылкой на Национальный автомобильный союз.
Служба уже направила запросы для проверки изложенных в статье фактов и принятия мер реагирования в соответствии с законодательством Российской Федерации. При необходимости будут привлечены органы государственного контроля, а также правоохранительные органы для правовой оценки возможных противоправных действий.
Безопасность продукции – наш приоритет. Росаккредитация ведет ежедневный мониторинг соблюдения требований при регистрации сертификатов, применяет инструменты автоматического контроля, во взаимодействии с отраслевыми объединениями и маркетплейсами проверяет документы об оценке соответствия на различные группы товаров.
Призываем всех участников рынка и граждан направлять информацию о фактах недостоверного декларирования или сертификации через Электронную приемную, по телефону +7 (495) 539-26-70 или электронной почте info@fsa.gov.ru.
Все поступающие обращения будут проверены. По каждому подтвержденному факту будут приняты меры реагирования.
С ноября 2025 г. Росаккредитация и органы государственного контроля наделены расширенными полномочиями приостанавливать и прекращать на территории России действие сертификатов и деклараций, выданных в других государствах ЕАЭС, а также сертификатов и деклараций, выданных на территории России на основании протоколов иных стран ЕАЭС. На сегодня Служба уже проверила 13,1 тыс. таких деклараций и приостановила 4,5 тыс. Всего за 2025 год Росаккредитация приостановила действие более 56 тыс. деклараций о соответствии и 811 сертификатов признала недействительными.
Для выявления нарушений в работе органов по сертификации и испытательных лабораторий, зарегистрированных в других странах-членах ЕАЭС, Росаккредитация взаимодействует с уполномоченными органами стран-членов Союза.
Справочно:
Технические регламенты Таможенного союза подразумевают различные схемы оценки соответствия продукции. В том числе такие схемы декларирования, которые позволяют заявителям для оформления деклараций использовать собственные доказательства и протоколы не аккредитованных лабораторий.
Росаккредитация готова прорабатывать любые инициативы, связанные с введением более строгих требований к порядку оценки соответствия продукции, введением требования об оформлении деклараций на отдельные виды продукции только на основе протоколов лабораторий, включенных в реестр аккредитованных лиц.
Источник: Росаккредитация

