9 -12 сентября 2025 года Русский научно-исследовательский институт трубной промышленности (РусНИТИ) и Волжский трубный завод (ВТЗ) при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Российского союза промышленников и предпринимателей провели Международную научно-практическую конференцию «Трубы–2025». Одним из соорганизаторов конференции выступила Трубная Металлургическая Компания (ТМК).
В мероприятии приняли участие более 200 представителей трубной отрасли, включая сотрудников научно-исследовательских центров, разработчиков, производителей и заказчиков трубной продукции. Конференция проходила под девизом «Курс — развитие» и была посвящена анализу современного состояния и актуальных проблем мировой и российской трубной промышленности. Участники также обсудили адаптацию бизнеса к глобальным вызовам рынка, ход и влияние цифровой трансформации и другие актуальные темы.
Выбор места для проведения конференции на Волжском трубном заводе неслучаен. В этом году предприятие отмечает юбилей, кроме того, является одним из лидеров в освоении передовых технологий не только в ТМК, но и в трубной промышленности страны. В целом на металлургическую отрасль Волгоградской области, в которую входят крупнейшие предприятия региона, приходится 25% индекса промышленного производства. При этом новые технологические решения применяются не только на существующих предприятиях, но инвестируются средства в создание новых, в частности, производства нержавеющих сталей.
В рамках мероприятия были организованы тематические секции "Инновационные технологии и оборудование производства трубной стали, заготовки, рулонного и листового проката", "Инновационные технологии и оборудование производства и применения трубной продукции", "Цифровые технологии в металлургии и трубной промышленности" и "Металлургия и технология производства стали". На площадке Волгоградского государственного технического университета прошла молодежная секция "Молодые ученые и специалисты − черной металлургии".
«За годы своего существования конференция «Трубы» стала основной площадкой для обмена опытом среди представителей индустрии. Объединяя экспертов, разработчиков, производителей и потребителей трубной продукции, мы открываем возможности для промышленной кооперации, внедрения передовых технологий и повышения конкурентоспособности продукции. Совместная работа в рамках конференции позволит задать вектор устойчивого развития и сформулировать ответы на глобальные вызовы отрасли», — сказал председатель оргкомитета конференции, директор по научной работе ТМК Игорь Пышминцев.
В работе конференции принял участие заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, Председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России Андрей Лоцманов.
Он выступил с докладом, посвященным роли стандартизации в обеспечении технологической независимости страны. В частности, он на примере ТК 023 «Нефтяная и газовая промышленность» проанализировал значение создания на базе технических комитетов фактически отраслевых систем стандартизации.
Он также рассказал о дискуссиях в среде профессионалов, поводом для которых стала инициатива АНО «ИНТИ» по возврату к отраслевой стандартизации. В мае текущего года состоялось совместное заседание Комитета РСПП по техническому регулированию с АНО «ИНТИ» по данному вопросу.
В нем приняли участие представители Минпромторга, Минэнерго, ФГБУ «Российский Институт стандартизации» и промышленных предприятий (более 50 участников).
Было принято решение считать инициативу АНО «ИНТИ» по внесению изменений в законодательство РФ, касающихся введения нового вида документов по стандартизации — «отраслевых стандартов», а также создания «отраслевых организаций по стандартизации» и систем «отраслевой оценки соответствия» нецелесообразной.
В своем выступлении Андрей Лоцманов также рассмотрел вопрос о необходимости восстановления в стране государственного контроля и надзора за выполнением требований технических регламентов.
Он выступил и на традиционно проводящемся в рамках конференции заседании ТК 357/МТК 7 «Стальные и чугунные трубы и баллоны». Доклад был посвящен 10-летию практического применения Федерального Закона «О стандартизации в Российской Федерации».

