Российско-китайское сотрудничество в области цифровизации стандартизации развивается.

30.04.2026 Новости Комитета

19 апреля 2026 года состоялся визит представителей Комитета РСПП по техническому регулированию в офис Китайского института электронных стандартов в г. Сечуан. В ходе визита прошло совещание по развитию взаимодействия Комитета РСПП и Китайского института электронных стандартов.

Открыл совещание заместитель директора Китайского института электронных стандартов г-н Ye Xuanchen, который высоко оценил возможность заключения меморандума о сотрудничестве между Китайским институтом электронных стандартов, Ассоциацией по стандартизации электронной промышленности Китая, Росстандартом и Комитетом РСПП.

Проблемы развития стандартизации в Китае в области электронных стандартов проанализировал директор по стандартизации Китайского института электронных стандартов г-жа Li Wang, которая рассказала о развитии стандартизации для информационных технологий.

Заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию Андрей Лоцманов в своем выступлении проанализировал перспективы сотрудничества Комитета РСПП с Китаем в области стандартизации, а также подчеркнул значение Комитета, как связующего звена между государством и бизнесом.

22 апреля 2026 года состоялся ответный визит представителей Китайского института электронных стандартов и Ассоциации стандартизации электронной промышленности Китая в РСПП в составе г-на Chen Daji – вице-президента Китайского института электронной стандартизации, г-на Ye Xuanchen – вице-президента Ассоциации стандартизации электронной промышленности Китая, г-жи Ding Ran – главы Центра по управлению и продвижению Ассоциации стандартизации электронной промышленности Китая, генерального секретаря Ассоциации стандартизации электронной промышленности Китая, г-жи Ma Xiaolin – главы исследовательского центра по умному производству Китайского института электронных стандартов.

В ходе переговоров стороны обсудили возможность обмена информацией по вопросам стандартизации между промышленностью России и КНР, направления взаимодействия между комитетом РСПП и Китайской ассоциацией по электронной стандартизации, в частности, перспективы разработки глоссария терминов в области электронной стандартизации и создание единой платформы для обмена документами.

 

 

 

 


Поделиться:



Подписка на новости